Знакомство с пернатыми друзьями

Среди учеников  1-4 классов 27 марта провели экскурсию в природу. Данная экскурсия в природу по теме «Знакомство с пернатыми друзьями» разработана для воспитанников младшего школьного возраста. Она включает теоретический материал, объем которого варьируется педагогом в зависимости от контингента детей, и викторину, способствующую закреплению полученных знаний. Эта экскурсия направлена на формирование бережного отношения к природе и развитие экологической культуры воспитанников. Актуальность создания экскурсии определяется тем, что лес дает возможность общения с живыми объектами, проведение с ними наблюдений и опытов, приучает детей к самостоятельности, прививает любовь к природе. В процессе наблюдений за птицами у детей накапливаются знания, позволяющие правильно понять, от чего зависит их рост и развитие, какова взаимосвязь птиц с живой природой. Материал для экскурсии подобран с учетом возрастных особенностей детей, ориентирует педагога на возможность расширять, углублять, обобщать, дополнять уже имеющиеся знания. Большое внимание в данной экскурсии уделяется птицам Чувашской Республики. Дети узнают о многообразии певчих птиц, с которыми они могут встретиться в данной местности. Птицы - любимые существа многих народов, им поклонялись, обожествляли, охотились на них, одомашнивали и просто любили. Певчие птицы — одни из наиболее интересных и доступных среди животного мира объектов для наблюдения и изучения. Певчие птицы исстари пользовались у русского народа большой любовью. Разорение их гнезд считалось на Руси большим грехом, а для скворцов крестьяне делали скворечники и устанавливали их на деревьях возле своего дома и содержали певчих птиц и клетках ради их звучных и приятных песен.