Общешкольное родительское собрание

6 апреля в школе прошла общешкольное родительское собрание. На собрание пригласили специалистов из района. Участковый Ойкас-Кибекского  сельского поселения Смирнов А.В. выступил по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, по теме «Правонарушение, преступление и подросток». Поговорили о правах ребёнка, о видах ответственности, разобрали различные жизненные ситуации, связанные с различными видами правонарушений.

Педагоги–психологи ППМС-центра Иванова М.А и Зайцева Н.В. выступили перед родителями с актуальной и волнительной на сегодняшний день темой «Детско-подростковый суицид». Проблема суицида среди детей и подростков является одной из первостепенных и наиболее актуальных социальных проблем в России. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает второе место в мире по числу самоубийств на сто тысяч жителей, а по абсолютному количеству подростковых самоубийств – первое место. Большое значение в суицидальном поведении детей и подростков играет семья. У подростков, в семьях которых имеет место насилие, значительно возрастает риск суицидов и суицидальных попыток. Также, на сегодняшний день, в ряде актуальных причин, приводящих к суициду, рассматриваются и активизировавшиеся в последнее время, так называемые «группы смерти», которые через Интернет доводят подростков до самоубийства. В ходе собрания, педагогам и родителям даны рекомендации по вопросам общения с «трудными подростками», на что следует обратить пристальное внимание  и какие меры следует предпринять, если в поведении и действиях ребенка прослеживаются суицидальные намерения.

Интересную беседу провела Владимирова С.Г., комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вурнарского района. Была затронута такая важная тема, как уголовная ответственность. Ознакомила со статистикой преступлений сексуального характера, совершаемых учащимися школ с разъяснением ответственности несовершеннолетних и лиц, участвовавших в данных преступлениях