День Победы!

Участвуя в Акции «Часовой у Знамени Победы»  в  8 мая прошла Вахта Памяти. Знамя Победы размещали в школе на почетном месте   у стенда «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ». С 8 часов 20 минут  по 11 часов 40 минут учащиеся школы по очереди в парадной форме заступали Почетный караул у Знамени Победы. Время прохождения в карауле 10 минут. Все учащиеся школы, начиная с 3 класса по 11 класс,  с гордостью   стояли в Почетном Карауле, и каждая смена почетного караула фотографировалась у Знамени Победы.

8 мая в 12 часов начался  торжественный парад, посвященный 72 годовщине Великой Победы. В Параде приняли участие, ветераны ВОВ, труженики тыла, все учащиеся школы, учителя, гости. Под звуки военного марша на площадь торжественно внесена копия Знамени Победы. Твердо чеканя шаг, прошли по площади юнармейские отряды всех классов. День Победы над фашистской Германией является самым почитаемым праздником. В нашей стране его отмечают во всех городах и селах.

После Парада Победы прошёл торжественный митинг, посвящённый Великой Победе. По традиции, в нём приняли участие гости мероприятия заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Иванович Шашкин, глава администрации Ойкас-Кибекского сельского поселения Александр Васильевич Петров, участник Великой Отечественной войны из деревни Ойкас-Кибеки Валентин Емельянович Емельянов, труженики тыла и  ветераны труда.

Торжественный митинг открыла заместитель директора по УВР Алина Николаевна Андреева. Она пожелала ветеранам счастья, здоровья и мирного неба над головой. Также с Днем Победы поздравили Вячеслав Шашкин заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии и Александр Петров глава администрации сельского поселения. В великий праздник Дня Победы они пожелали мирного неба, гармонии и взаимопонимания, крепких семейных и родственных взаимоотношений, тёплого общения и долгих счастливых лет жизни. Крещенный огнем и смертью, прошедший не легкий, долгий путь войны участник Великой Отечественной войны Валентин Емельянович Емельянов пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. После поздравления минутой молчания почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Учащиеся школы после парада Победы показали ветеранам   концерт художественной самодеятельности. После шествия бессмертного полка  учащиеся школы возложили венки к памятникам.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа — символ национального единства, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись страны. Мы никогда не забудем подвига наших дедов и отцов, отстоявших независимость и целостность нашей Родины, право людей на жизнь. Наш гражданский долг – окружить вниманием и заботой ветеранов. А ещё важнее – передать по наследству память об этом святом дне подрастающему поколению. И мы должны сохранить самое ценное, что отвоевали солдаты-победители, – мир, свободу, великую страну.