Классные часы на тему «Межнациональные и межэтнические отношения»

В рамках единого информационного молодежного дня  26 октября в нашей школе  с 5-11 классах состоялись классные часы  на тему «Межнациональные и межэтнические отношения». В ходе классного часа обучающихся ознакомили количеством проживания населения национальностей и этнических групп.   На текущий момент на территории республики действуют 34 национально-культурных общественных организаций представителей 18 национальностей (чувашей, русских, татар, таджиков, туркмен, башкир, белоруссов, мордву, марийцев, евреев, немцев, азербайджанцев, армян, узбеков, грузин, казаков, цыган, китайцев).

Воспитательная деятельность в образовательных организациях Чувашской Республики строится на принципах интернационализма и уважения обычаев и традиций разных народов и связана с приобщением иностранных граждан к русской литературы, истории, искусства, национальной и мировой культуры. В рамках проведения занятий по русскому языку для этой цели предусмотрены специальные программы (программа обучения рассчитана на четыре года), проводятся различные встречи, вечера, концерты, в которых иностранные студенты принимают активное участие. В дни национальных или религиозных праздников той или иной страны проводятся вечера художественной самодеятельности, а также совместные спортивные мероприятия. Весь комплекс воспитательных мероприятий позволяет предупредить конфликты на национальной и религиозной почве, способствует сохранению и укреплению дружбы между студентами – представителями разных народов.

Учащиеся сделали вывод: «Мы разные, но мы вместе!»