Итоги недели биологии, географии и химии

В МБОУ «Вурман-Кибекская СОШ» с 11 по 16 декабря была организована и проведена неделя биологии, географии и химии.

Неделя началась с торжественного открытия на общешкольной линейке. Обучающиеся 5-9 классов были ознакомлены с планом проведения недели, все классы получили задания к конкурсам и играм.

Мероприятия недели были разделены на два направления – природа  и наука. Первое направление было ориентировано на  обучающихся 5-7 классов, второе направление – на обучающихся 8-9 классов.  Первое направление было реализовано в конкурсе знатоков биологии и географии «Природоград», второе – в конкурсе знатоков химии «Наукоград».

Обучающиеся 5-7 классов получили задание создать слайд презентации со словами обращения к людям о необходимости  сохранения природы. Все классы красочно оформили и презентовали свои слайды. Лучшей признана презентация 6 класса, содержащая стихи Валентина Чижова:

«В природе столько красоты-

вглядись и ты поймёшь,

зачем росистые кусты

окутывает дрожь…

Пусть станет сердцу твоему

понятная птичья речь-

И ты научишся тому

Как это всё сберечь»

Обучающиеся 8-9 классов получили задание подготовить презентацию о Д.И.Менделееве. Первое место занял 9 класс, они в своей презентации отразили самые важные открытия учёного.

На второй день недели в 5-7 классах прошли игры отборочного тура конкурса знатоков биологии и географии «Природоград». В каждом классе была своя тема игры в соответствии с программой биологии и географии. В 5 классе игра называлась «Наш дом- природа», в 6 классе – «На улице зелёная», в 7 классе «Зоопарк». Эти мероприятия преследовали две цели- расширить кругозор учащихся в соответствующей области (природа, растения, животные) и отобрать участников сборной команды 5-7 классов для участия в финальной игре «Природоград». Победителями отборочного тура  стали: Павлов Василий и Григорьева Анастасия (5 класс), Афанасьев Сергей и Палов Николай (6 класс), Курбатова Лариса и Григорьева Диана (7 класс). В проведении игр помогали учащиеся 8 класса.

На третий день недели прошёл финал конкурса знатоков биологии и географии «Природоград». Эта игра прошла в виде телевизионной игры «Своя игра». Для проведения игры была разработана интерактивная презентация, по которой участники могли сами выбирать вопросы из различных областей: «Биологические дисциплины», «Биология одним словом», «Самое-самое», «Удивительные животные», «Удивительные растения». В каждой области предлагали вопросы разной стоимости-100,200,300,400 и 500 баллов. Слайды вопросов  и ответов  имели красочную иллюстрацию и вызывали живой интерес участников и болельщиков игры. Участники отвечали правильно на большинство вопросов конкурса. Самое большое количество баллов набрали учащиеся 6 класса. В проведении игр помогали учащиеся 9 класса.

На четвёртый день недели были проведены игры отборочного тура конкурса знатоков химии «Наукоград»: в 8 классе -  «Весёлые жители периодической таблицы», в 9 классе – «Парад молекул». В результате ученики узнали много нового о химических элементах и веществах, а победители на следующий день приняли участие в конкурсе знатоков химии «Наукоград». Конкурс знатоков химии «Наукоград» прошёл в форме телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Команда 8 класса выступала в составе: Николаев Никита, Данилов Иван, Александрова Катя, Алексеева Диана и стала победителем, выиграв со счётом 4:0.

В целом неделя прошла успешно. Поставленные цели были выполнены. Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Ученик мог проявить свою фантазию,  творчество и знания по данному предмету, а через игру у ребят воспитывался интерес к наукам, родному краю и экологическая культура. На торжественном закрытии недели классы победители конкурсов были награждены грамотами,  а все участники получили сертификат участника.