Открытие памятной плиты

22 мая учащиеся школы участвовали в мероприятии организованном  в Ойкас-Кибекском сельском поселении. Сегодня открыли памятную плиту уроженцу деревни Кивсерт-Янишево, старшине, танкисту  Алексееву Тимофею Алексеевичу, который воевал в советско-японской, в Финской, в Великой Отечественной войне с немецко-фашистскими захватчиками.

Мероприятие открыл глава Ойкас-Кибекского сельского поселения Александр Петров. Александр Васильевич вкратце рассказал о подвигах уроженца деревни Тимофея Алексеевича Алексеева. Также Александр Васильевич сообщил, что сегодня по электронной почте получил из Региональной Общественной организация «Санкт-Петербургское чувашское объединение» благодарственное письмо, где сообщалось о последнем подвиге нашего земляка, отдавшего жизнь за свободу нашей Родины, за освобождение Ленинграда от блокады. В письме написано, что на месте прорыва 220-ой отдельной танковой бригады сейчас построили Диораму и Панораму «Прорыв блокады Ленинграда», где показывают и рассказывают об операции «Искра». Приглашают всех, особенно молодое поколение, в Санкт-Петербург и обязательно посетить места боевых действий Алексеева Тимофея Алексеевича. Также Региональная Общественная организация «Санкт-Петербургское чувашское объединение» выражает огромную благодарность Вячеславу Алексееву, за то, что в нашей Чувашской Республике народная память жива.

Настоятель храма Феодосия Черниговского Отец Алексей осветил памятную плиту в честь Тимофея Алексеевича и пожелал всем мира и добра.

С поздравительной речью выступил глава администрации Леонид Николаев.   Леонид Григорьевич отметил, что нельзя забывать наших героев, ставить их в  пример для молодого поколения. Леонид Григорьевич поздравил с открытием памятной доски односельчанину Алексееву Т.А. и пожелал всем успехов.

На открытие памятной доски также присутствовал Владимир Венедиктов, военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов, подполковник в запасе, который служил  с 1980-1994 г.г.  заместителем командира  четвертого гвардейского танкового полка, второй гвардейской танковой дивизии Забайкальского военного округа. Владимир Валентинович рассказал о танкистах, о жестоких сражениях во время Великой Отечественной войны.

С поздравительной речью также выступил Николай Данилов, майор в запасе, который служил с 1999-2009 гг. в149-й Гвардейской Краснознаменной ордена Красной Звезды Ченстоховской мотострелковом полку 201-й Дважды Краснознаменной Гатчинской мотострелковой дивизии. Николай Петрович рассказал, что танкисты должны быть одной дружной семьей, как один кулак. Вкратце рассказал, что экипаж Алексеева Т.А. погибла 17 января 1943 года, а операция «Искра» завершилась 18 января 1943 г. Николай Петрович подарил музею деревни Кивсерт-Янишево шлемофон танкиста.

Со словами благодарности выступили племянницы Тимофея Алексеева, Мария, Людмила, внуки, правнуки. Они были очень благодарны организаторам этого замечательного праздника. Праздник завершился выступлением учащихся МБОУ «Вурман-Кибекская СОШ». Они очень выразительно прочитали стихотворение Роберта Рождественского «Реквием» и спели песни о войне.

Алексеев Тимофей Алексеевич родился в 1916 году, в бедной крестьянской семье. Отец - Никитин Алексей Никитич, мать - Семенова Анна Семеновна с малых лет приучали детей к труду. В семье их было девять детей: Тимофей, Клавдия, Евдокия, Дария, Анна, Мария, Ольга, Христина, Александра. Тимофей после окончания четырехлетней Янишевской школы, поступил учиться в семилетнюю Вурман-Кибекскую школу. В 1934 году закончил курсы тракториста. После окончания курсов, начал работать в колхозе Красноармеец на тракторе. Через два года его забирают служить в  ряды Советской Армии – танкистом. В 1938 году он принимает участие в битве на озере Хасан с самураями. Также принял участие на войне с Финляндией. Во всех сражениях Тимофей Алексеев показал себя стойким, храбрым и мужественным танкистом. За боевые заслуги Тимофей Алексеев был представлен к наивысшей награде СССР — Ордену Ленина. Во время Великой Отечественной войны 17 января 1943 года при освобождении блокадного Ленинграда  ему не удается остаться в живых. Его танк подрывают немцы, экипаж погибает, сражаясь за нас и за наше будущее. Посмертно его награждают Орденом «Красная Звезда» медалью «За оборону Ленинграда».

Чтим и гордимся нашими героями. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, вдовам, детям войны! Мы безгранично благодарны вам за то, что вы сделали для Отечества, для всего человечества. Быть наследниками Великой Победы - высокая честь, и память о подвиге отцов и дедов мы должны сохранить живой и неосквернённой на века. Вечная память и слава героям, павшим в сражениях за независимость Родины!