Летчик-космонавт Андриан Григорьевич Николаев

5 сентября исполнилось  89 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева.  А.Г. Николаев - наш земляк, летчик-космонавт, третий человек в космосе, дважды Герой Советского Союза.

В 1-9  классах 5 сентября провели  беседу на тему "Наш земляк, летчик-космонавт А.Г. Николаев". Учащиеся подробно ознакомились с биографией  героя космонавта. Федорова Л.Я.  рассказала ребятам о жизни и подвигах, совершенных Андрияном Григорьевичем и о непростом жизненном пути космонавта. Ученики с интересом слушали рассказ и участвовали в обсуждении.

Весь его трудовой, боевой путь были ступенями в космос. Это был результат его трудолюбия, усердия в учебе, на военной службе. А.Г.Николаев является непререкаемым авторитетом, примером для многих поколений молодых людей как в прошлом, так и в настоящем, надеемся и в будущем. Не зря, наверное, чувашская земля является родиной трех космонавтов.

Андриян Григорьевич Николаев внес большой вклад в развитие ракетной техники и освоение космоса. В августе 1962 года А.Г. Николаев на корабле «Восток-3» и П.Р. Попович на корабле «Восток-4» впервые в мире осуществили групповой полет, который ознаменовал новый этап в освоении космоса. Второй полет совершен им в июне 1970 года в качестве командира корабля «Союз-9» вместе с В.И. Севастьяновым.

Космонавт номер 3, родившийся на чувашской земле, стал не только национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир. Заслуги нашего земляка отмечены десятками российских и зарубежных наград. Его фамилия первой занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашии. Андриян Григорьевич Николаев – почетный гражданин Чувашской Республики, городов Калуга, Каспийск, Махачкала, Нальчик, Ржев, Смоленск, Гюмри, Караганда, Дархан, София, Варна, Петрич, Плавен, Карловы Вары, Буир. Имя звездного сына Чувашии носит кратер на обратной стороне Луны, ледниковый купол в архипелаге Земля Франца Иосифа, хребет в Антарктиде, корабли, многочисленные улицы и школы, отряды юных космонавтов.

Андриян Григорьевич своими героическими делами прославил Чувашию и Россию, отдал всего себя служению Родине.