Путешествие в страну дорожных знаков

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах деревень и городов. Уличное движение делает дороги все более опасными. Из всех участников движения самые недисциплинированные – это пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правила движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача учителей – прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

В рамках месячника гражданской обороны в ЧР  в МБОУ «Вурман-Кибекская СОШ Вурнарского района» в средних классах была проведена игра-викторина «Путешествие в страну дорожных знаков». Дети познакомились с интересными фактами из истории правил дорожного движения. Оказывается, что правостороннее движение в России было введено 1812 году для экипажей и повозок, первый светофор был установлен в Москве в 1924 году,  в этом же году для регулировки дорожного движения на улицах Москвы стал применяться и жезл. С большим задором и интересом ребята участвовали в словесной игре «Разрешается- запрещается», в конкурсах «Кто в опасности?», «Кто в безопасности?».

Данное мероприятие принесло  массу позитивных, радостных эмоций. Ведь задачей данного мероприятия  было помочь детям вспомнить и закрепить правила дорожного движения.