Урок Мужества

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 5 классе был проведён ряд мероприятий,  направленных на патриотическое воспитание обучающихся. Например, интересно прошёл классный час, посвященный снятию блокады Ленинграда.  Все жители нашей страны никогда не забудут героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации. Особенно учащихся затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. Многое перенесли ленинградцы, но народ не сдавался.  13 января 1944 года город полностью был освобожден от блокады. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.