Итоги недели чувашского языка

С 23 по 27 апреля в школе прошла неделя чувашского языка и литературы . В кабинете чувашского языка и литературы оформлена выставка «Тăван чĕлхе ,  янра ялан!» на которой представлена литература о жизни и творчестве И.Я. Яковлева , национальной символике ,истории, традициях и культуре чувашского народа .

27 апреля  состоялся  конкурс чтецов , посвященный творчеству чувашских поэтов, на тему «Илемлĕ эс,  тăван тавралăх». Ребята читали стихотворения о любви к родному языку ,чувашскому краю ,поэтическим словом выразили любовь к своему народу-труженику.

Место заняли: Авакумова Диана, Романова Кристина, Григорьева Даша, Андреева Светлана, Матвеева Кристина. Любовь к Родине формируется через бережное отношение к национальной культуре , к родному языку , которое годами прививается в школе.

24 апреля среди учащихся  5-х классов  прошел конкурс чувашских пословиц «Емĕр пурăн- ĕмĕр вĕрен». Его цель-знакомство с устным народным творчеством чуваш , развитие мышления, творческой активности, умения работать в коллективе. Сам конкурс состоялся из нескольких заданий, в которых учащимся предлагалась объяснить смысл пословиц, составить несколько целых пословиц из начал и концовок, составить пословицу из данных слов.

Такие мероприятия способствуют сохранению и развитию культурного наследия, воспитанию любви к родному краю, его истории, культуре, языку, традициям.

Неделя чувашского языка и литературы прошла интересно, насыщенно и полезно.