День солидарности в борьбе с терроризмом

Третье сентября в России стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом после трагических событий в североосетинском городе Беслан. В этот день в российских городах и селах в память о жертвах терактов проходят панихиды и памятные акции.

1 сентября 2004 года вооруженные боевики захватили школу. Они взяли в заложники более тысячи человек - детей, их родителей и учителей. Три дня они удерживали их в начиненном взрывчаткой здании. В результате погибли 334 человека, более половины из них - дети. Этот беспрецедентный по своей жестокости террористический акт потряс весь мир.

3 сентября стал памятным днем на основании федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года (дата внесена в закон поправкой, подписанной президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля 2005 года).

3 сентября во всех классах провели мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.