Неделя чувашского языка

25 апреля отмечается День чувашского языка. Этот национальный праздник учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики «Об учреждении Дня чувашского языка» от 9 апреля 1992 года. День чувашского языка отмечается в республике в день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В рамках празднования Дня чувашского языка в школе проведен ряд мероприятий.

«Сарă тĕс – хĕвел тĕсĕ» конкурс чувашских вышивок.

Ученики начальных классов читали и  активно участвовали в обсуждении рассказов Ивана Яковлева.

В 5 классе учитель чувашского языка и литературы Дмитриева А. Г. провела открытый урок «Игра-урок по рассказам И. Я. Яковлева». Ребята были очень активны на уроке. В 7 классе провели викторину «Знаете ли вы чувашский язык»

В библиотеке прошла книжная выставка «Ĕçлĕ çын – телейлĕ çын». А также посмотрели презентацию «А. Г. Николаев- чавашсен перремеш космонавче».

Классные руководители проводили в своих классах викторины, классные часы, беседы на тему «Символы Чувашской Республики».

Неделя чувашского языка завершилась утренником «Чǎваш ачи, сассуна пар!». Мероприятие началось с исполнения Гимна Чувашской Республики. Учащиеся  2-5 классов выразительно читали стихи чувашских поэтов о родном языке, пели песни.