День Чувашской вышивки

По инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева 26 ноября празднуется День чувашской национальной вышивки. Сама дата была выбрана неслучайно: в этот день родилась Екатерина Ефремова, знаменитая вышивальщица, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики.

Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок». Чувашская вышивка поистине уникальна: она богата узорами и техниками исполнения, у нее нет узлов и отсутствует изнанка – готовая работа выглядит одинаково с обеих сторон. Таким искусством владели все чувашские девушки вплоть до начала 20 века. Изучение истории родного края, его промыслов и традиций является одним из направлений патриотического воспитания детей.

В преддверии празднования дня чувашской вышивки,  в целях приобщения детей к истокам национальной культуры и духовно-нравственного воспитания 26 ноября 2021 в МБОУ «ВурманКибекская СОШ» учителем Даниловой Т.И. и учителями начальных классов Григорьевой Л.В. и Шишковой А.В.  организован праздник «День чувашской вышивки». Мероприятие открыли песней, в которой встречаются слова, посвященные чувашской вышивке. Педагоги демонстрировали красоту чувашской вышивки на национальных костюмах и изделиях, демонстрировали свое мастерство вышивания. Они рассказали об истории вышивки, её роли в жизни чувашского народа.