Нет на свете лучше нашей школы,

Дух твой в сердце каждое проник.

Я другой такой не знаю школы,

Где так вольно дышит ученик!

14 января 2022 года в Вурман-Кибекской школе праздновали Юбилей школы, на которое были приглашены выпускники, учителя, ветераны школы, родители, дети, гости.

Юбилей школы – это не только своего рода историческое событие, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь, свой педагогический талант родной школе, и, конечно, уточнить планы на будущее. Изучив архивы ЧР установлено, что Вурман-Кибекская средняя школа (нынешнее ее название) основана крестьянином д. Вурман – Кибеки Петром Семеновым. 10 января 1887 года и получило название «Вурман– Кибекская Братство Святого Гурия школа». В первый год обучалось19 крестьянских детей. В школу ходили преимущественно дети из деревень Вурман-Кибеки,  Ойкас-Кибеки,  Усландырь-Янишево.  В личном доме Петра Семенова размещалась школа (дом был пятистенный в одной половине проводились занятия), где крестьянские дети учились чтению, письму, арифметике у своего учителя.

Петр Семенов учил детей 28 лет в течение периода функционирования  этой школы.

В 1909 году школа преобразовалась в Земское училище и просуществовала до 1918 года, с 1918 года  школа прекратила свою деятельность. 1 сентября 1928 года школа вновь  распахнула свои двери.

Она тогда  называлась  Школой Колхозной  Молодежи.   С 1934 года школа стала семилеткой, с 1958 года - восьмилетней, с 1980 года – средней.

Нынешняя средняя  общеобразовательная школа размещена в современном   типовом  двухэтажном здании. Имеет благоустроенные классные помещения, учебные кабинеты,  спортзал, спортивную площадку, оборудованные мастерские, библиотеку, необходимую учебно-методическую литературу, школьный автобус.

Вурман-Кибекская земля богата талантами.

Здесь родились, выросли и живут люди разных профессий.

Среди них доктор филологических наук, профессор Семен Петрович Горский, заместитель народного комиссара Василий Петрович Катрамов, доктор исторических наук  профессор Петр Тимофеевич Тимофеев, известные чувашские писатели Григорий Луч, Дмитрий Кибек, Бывший работник партийных и советских органов Василий Ефимович Кузнецов, главным редактором газеты "Танташ" работал выпускник нашей школы Петр Михайлов, в Чувашском государственном университете работают выпускники нашей школы Христофоров  Олег Владимирович и Христофоров Александр Владимирович, Шоркина Людмила Вячеславовна, глава администрации поселка Вурнары Львов Василий Яковлевич, его брат Владимир Яковлевич - генерал железнодорожных войск и многие другие…

Школа – это удивительный дом! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания. Наша школа – это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят. Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь наши ученики! Пусть славными делами прославят они имя школы!