ВОЛОНТЁРЫ РОССИИ. Жить – значит действовать.

5 декабря, наша страна отмечает День волонтера. Сегодняшний разговор о важном  в школе посвящен людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее. В России быть волонтером очень почетно. Государство придает волонтерству особое значение и оказывает всестороннюю поддержку. Много знаменитых людей занимаются волонтерской деятельностью.

Учащиеся получили представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).  Просмотрели видеоролик, интервью К.Ю.Хабенского. Беседа о волонтёрском движении в России, о возможном девизе волонтёров «Жить – значит действовать». Просмотрели видеоролик об истории создания волонтёрского движения, о ресурсах современного движения волонтёров в России, объединяющих всех волонтёров. Волонтёром может стать любой желающий. Для несовершеннолетних старше 14 лет необходимо разрешение от родителей, а для ребят в возрасте до 14 лет — сопровождение официальных представителей. Провели интерактивную игру.

В конце разговора о важном учащиеся убедились в том, что на добро всегда есть время, что можно начать делать простые добрые дела уже сегодня: заботиться о родных и близких, шефствовать над младшими школьниками, организовывать интересные мероприятия в классе, школе, сажать деревья, помогать пожилым людям. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас.