Блокада: 900 дней мужества и славы.

27 января – день Воинской славы России.  Каждый год  в этот день  в нашей стране отмечается знаменательное событие – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  900, вернее  872 дня,  ленинградцы, умирая от голода и холода, защищали свой родной город. 900 дней страдания, мужества, самоотверженности…

Отдавая дань памяти  защитникам   города и людям, пережившим все ужасы блокады,  31 января 2023 года, в рамках месячника оборонно-массовой работы в 5-9 классах  МБОУ «Вурман-Кибекская СОШ»     прошло  внеклассное мероприятие  «Блокада: 900 дней мужества и славы».    Оно  посвящено 79- летию  со дня полного  освобождения  советскими войсками  города  Ленинграда  от блокады его немецко – фашистскими войсками и бессмертному подвигу советских воинов и мирного населения.

Это была самая страшная  осада  города в военной    истории человечества.     20 ноября 1941 года в блокадном Ленинграде для иждивенцев, детей, служащих  были введены 125  граммов хлеба в сутки,  а заменены более высокими только  25 декабря. Однако для жителей осажденного города это была катастрофа - у большинства их них, не привыкших делать какие-то серьезные запасы, ничего, кроме этого кусочка хлеба вперемешку с отрубями и жмыхом, не было. Но даже эти граммы удавалось получить не всегда.

Но, несмотря на голод, огромные бедствия, Ленинград выдержал, выстоял и победил.

Слава вам,  которые в сраженьях

Отстояли берега Невы.

Ленинград, не знавший пораженья,

Новым светом озарили вы.

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях  который

Выстоял. Сражался. Победил!