День родного языка

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. В целях приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям, повышения интереса учащихся к чувашскому языку в школе проведены различные мероприятия. Ребята выпустили стенгазету с интересными фактами и заданиями, выбрали лучшие тетради для выставки, выучили стихотворения о родном чувашском языке, провели конкурс стихотворений на родном языке «Мой язык - мой народ», где участники читали стихи на чувашском языке. одели чувашские наряды. Провели классный час, который  был наполнен различными играми.   Выставка книг «Таван ен» с утра привлекла внимание юных читателей. Праздник оставил незабываемые впечатления в сердцах наших учеников и педагогов и получился веселым, эмоциональным, светлым.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.
День родного языка закончился, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.