Неделя чувашского языка

По всей стране 25 апреля отмечают День чувашского языка.

Сегодня в нашей школе прошло торжественное мероприятие «Янра,чаваш юрри-ташши», посвященное к 175-летию Ивана Яковлевича Яковлева - педагога, просветителя чувашского народа, создателя новой чувашской письменности.
Мероприятие началось с рассказа о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита Иване Яковлевиче Яковлеве.

В рамках празднования Дня чувашского языка в школе проведен ряд мероприятий.

Ученики начальных классов читали и активно участвовали в обсуждении рассказов Ивана Яковлева. Особенно им понравились рассказы «Лаша шырани», «Йaлaнтарни», «Кулачa» и т.д.

Прошла выставка «Ламран лама кусать ăсталах» конкурс чувашских вышивок..

В 5 классе учитель чувашского языка и литературы Дмитриева А. Г. провела открытый урок «Игра-урок по рассказам И. Я. Яковлева». Ребята были очень активны на уроке.

В 7 классе провели викторину «Знаете ли вы чувашский язык»

В библиотеке прошла книжная выставка «Ĕçлĕ çын – телейлĕ çын». А также посмотрели презентацию «Чаваш енен палла сыннисем».

Классные руководители проводили в своих классах викторины, классные часы, беседы на тему «Символы Чувашской Республики».

26 апреля писали «Петем чаваш диктанче».

Неделя чувашского языка завершилась утренником «Чǎваш ачи, сассуна пар!». Мероприятие началось с исполнения Гимна Чувашской Республики. Учащиеся 2-5 классов выразительно читали стихи чувашских поэтов о родном языке, пели песни.

Источник: Дмитриева А.Г.