Комплекс ГТО: нормативы как примета времени

Sent: Tuesday, January 23, 2024 9:59 AM
To: МБДОУ "Д/c №7 "Ручеёк" ; МБДОУ "Д/с "Ивушка" д. Новые Яхакасы ; МБДОУ "Д/с "Светлячок" с. Калинино ; МБДОУ "Д/с №1 "Солнышко" ; МБДОУ "Д/с №3 "Ромашка" ; МБДОУ "Д/с №4 "Березка" ; МБДОУ "Д/с №5 "Рябинка" ; МБДОУ "Д/с №6 "Сеспель" ; vurabis@yandex.ru ; МБОУ "Азимсирминская СОШ" ; МБОУ "Азимсирминская СОШ" ; algazino@yandex.ru ; МБОУ "Большеяушская СОШ" ; МБОУ "Буртасинская СОШ" ; МБОУ "Вурманкасинская ООШ" ; МБОУ "Вурман-Кибекская СОШ" ; МБОУ "Вурнарская СОШ №1" ; МБОУ "Вурнарская СОШ №2" ; МБОУ "Вурнарская СОШ №2" ; МБОУ "Ермошкинская СОШ" ; vur-kal@yandex.ru ; МБОУ "Кольцовская СОШ" ; МБОУ "Кюстюмерская СОШ" ; МБОУ "Кюстюмерская СОШ" ; МБОУ "Малояушская СОШ" ; МБОУ "Малояушская СОШ" ; МБОУ "Санарпосинская СОШ" ; МБОУ "Тузи-Муратская ООШ" ; МБОУ "Шинерская ООШ" ; МБОУ "Янгорчинская СОШ" ; Надежда Петровна ; МАОУ "Кюстюмерская СОШ" ; МБОУ " Вурнарская СОШ №1 им И.Н. Никифорова" ; МБОУ "Абызовская СОШ" ; МБОУ "Азимсирминская СОШ" ; МБОУ "Алгазинская СОШ им. В.П. Петрова (Праски Витти)" ; МБОУ "Большеяушская СОШ имени Ф.И.Ашмарова" ; МБОУ "Буртасинская СОШ" Вурнарского района Чувашской Республики ; МБОУ "Вурманкасинская ООШ" ; МБОУ "Вурман-Кибекская СОШ" ; МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" ; МБОУ "Ермошкинская СОШ" ; МБОУ "Калининская СОШ" ; МБОУ "Кольцовская СОШ" ; МБОУ "Малояушская СОШ" ; МБОУ "Санарпосинская СОШ" Вурнарского района Чувашской Республики ; МБОУ "Тузи-Муратская ООШ" ; МБОУ "Шинерская ООШ" ; МБОУ "Янгорчинская СОШ"
Subject: FW: Статья ГТО №6

From: Адм. Вурнарского района - C.И. Политов <vur_sport@cap.ru>
Sent: Tuesday, January 23, 2024 9:24 AM
To: vur_obrazov5@cap.ruvur_obrazov@cap.ruignateva.inna123@bk.ru
Subject: FW: Статья ГТО №6

Комплекс ГТО: нормативы как примета времени

За время существования комплекса ГТО его нормативную часть несколько раз меняли. В СССР велась научная проработка нормативов с тем, чтобы они способствовали совершенствованию силы, выносливости и быстроты.

Крупные изменения были внесены в 1940, 1947, 1955, 1965 и 1972 годах. В 1940-м было принято важное для развития массового спорта нововведение: ГТО стал содержать не только обязательные нормы, но и испытания по выбору. Это превратило комплекс в основу активного образа жизни не только рядового спортсмена-любителя, так и базис для физической подготовки атлета спорта высших достижений.

С 1974 года в СССР учрежден новый формат соревнований – чемпионат по многоборью ГТО на приз газеты «Комсомольская правда». В нем разыгрывалось первенство в четырех возрастных категориях: 14-15 лет, 16-18 лет, 19-28 лет, 29-39 лет (мужчины) и 29-34 года (женщины). В двух возрастных категориях в программу входили бег на 100 м, метание гранаты, стрельба, плавание на 100 м, легкоатлетический кросс на 3000 м (мужчины) и 1000 м (женщины).

Напомним, что реализация комплекса «Готов к труду и обороне» является неотъемлемой частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

С уважением,

Политов Сергей Иванович -

заместитель начальника отдела культуры,

по делам национальностей физической культуры и спорта