Урок мужества

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата —День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в библиотеке МБОУ "Вурман-Кибекская СОШ" для обучающихся 3-8 классов прошел Урок мужества «Афганистан — живая память». В ходе мероприятия ребята посмотрели видео. Ребята услышали про ввод и вывод советских войск из Афганистана, про земляков, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг. Там, в далеком Афганистане свой интернациональный долг выполняли 230 парней из Вурнарского района, к сожалению, четверо из них погибли.  Они проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право забывать войну в Афганистане.

В этот же день прошла встреча с участником СВО, Даниловым С,Н.. Приятно, когда наши выпускники посещают свою родную школу. Он рассказал о службе , солдатском быте.  Особенно он подчеркнул, что главное занятия спортом – это одно из важных условий сохранения здоровья призывника. Солдат обязан справляться с поставленной задачей, выполнять приказы грамотно, быстро и четко, каких усилий и стараний это бы ни стоило. После рассказа гостя, ребята задавали вопросы. Расставаясь, Сергей всем учащимся пожелал хорошо учиться, любить Родину, быть сильными, здоровыми и благополучными.