Неделя начальных классов

1 день

В понедельник, 1 апреля 2024 года, согласно плану работы недели начальных классов, проведен день русского языка с целью повышения интереса учащихся к изучению русского языка.
Для достижения поставленной цели реализованы следующие задачи:
- расширить, углубить и дополнить языковые знания, умения и навыки, получаемые учащимися на уроках русского языка;
- сформировать творческую активность учащихся;
- выявлять одаренных в лингвистическом отношении учащихся;
- воспитывать у слабоуспевающих учеников веру в свои силы, в возможность преодолеть отставание по русскому языку.
Провели конкурс каллиграфии «Король и королева письма», среди учащихся 1-4 классов. Мы узнали, у кого самый каллиграфический почерк в начальных классах. Провели игру «Звёздный час». Дети очень заинтересовались и приняли активное участие. Ребята отвечали на весёлые вопросы, разгадывали ребусы, викторины, показывали своё знание русского языка. Были проведены развивающие и обучающие игры «Найди лишнее», "Запомни слова". Подведены итоги, названы активные участники дня русского языка. В ходе игры «Звёздный час» среди учеников 1-4 классов были отмечены победители.

2 день
Математика - наука точная, требующая терпения и внимания. Все эти сложности не мешают быть математике одним из самых любимых предметов в начальной школе!
В рамках недели начальных классов второй день- 1 февраля -день математики. В этот день решили провести КВН «Весёлая математика». В течение всего мероприятия ребята решали нестандартные задачи, в ходе которых необходимо было проявить не только умение быстро считать, но и логику, смекалку. Было три команды: «Знатоки», «Грамотеи», «Эрудиты». Ученики смогли найти ответы даже на самые каверзные вопросы! Первое место заняла команда «Знатоки», второе место -«Грамотеи», а третье место присудили команде «Эрудиты». Занятие прошло весело и слаженно.
Здоровый дух соперничества. Способность работать в одной команде, азарт и бодрый настрой участников придали игре особый колорит.
Учителя отметили, что все игроки получили большой заряд хорошего настроения, испытали радость от игры и положительные эмоции.

3 день
3 апреля в Вурман-Кибекской школе прошел день чувашского языка. Учащиеся начальных классов подготовили и провели чувашские игры, пели разные песни и поучаствовали в вайа карти.
Воспитательное значение народных игр огромно. К.Д.Ушинский писал, что воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа .
Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технический век.
Народные игры являются неотъемлемой частью культуры народа, в них заключены традиции прошлого и настоящего. Мероприятие прошло активно, занимательно.

4 день
3 февраля в рамках недели начальных классов прошло внеклассное мероприятие – викторина по окружающему миру «Моя малая Родина». Викторина прошла в устной форме на свежем воздухе. Победила, конечно же дружба, но самым активным участникам были вручены приятные сюрпризы. Учащиеся всех классов начальной школы отлично подготовились к викторинам. Викторина прошла весело и задорно, присутствовал боевой дух, и в то же время участники помогали друг другу.
После викторины учащиеся разместили кормушки в школьном дворе на деревьях. Ребята договорились, что каждый день дежурный будет насыпать в кормушки зерна, крошки хлеба и другие лакомства для наших пернатых друзей.

5 день
Писать для детей очень сложно. А писать так, чтобы твои стишки учили наизусть все последующие поколения детей, это талант. Стихи и сказки детских писателей и поэтов любят не только дети, но и мамы, папы, бабушки и дедушки.
В рамках недели начальных классов с целью воспитания интереса к художественной литературе, любви к книгам 5 февраля прошла викторина по сказкам. Викторина прошла в форме игры. Каждая команда подготовила и поставила инсценировку по сказкам: «Теремок», «Репка». Учащиеся подготовили костюмы сказочных персонажей. Выступили артистично и талантливо.
Провели конкурс чтецов. Данное мероприятие понравилось всем детишкам.

6 день
Подвели итоги всех дней «Недели начальных классов». Провели конкурс рисунков «Наша любимая школа». Спели любимые песни о школе.